Реклама от asia.kz: Картриджи, тонер, принтеры, расходные материалы
Картриджи, тонер, принтеры, расходные материалы по низким ценам
westlan.kz

История рождественского календаря (Адвент-календарь)

Адве́нт (от лат. adventus - приход) - название предрождественского периода, принятое в среде христиан Католической церкви , аналогичное периоду Рождественского поста на Востоке. Адвент - время ожидания, предшествующее празднику Рождества Христова, во время которого христиане готовятся к празднику.

 

Первая модель рождественского календаря возникла в 15 столетии. Один известный художник (фамилия не указывается) создал рождественскую картинку с Девой Марией, младенцем Христом и деревом, которое имело 24 ветки (соответственно 24 дням до Рождества) . На каждой ветке стояла золотая буква "А", от "Ave Maria". Этот календарь использовался при богослужении в церкви.

В дальнейшем назначением рождественского календаря стало привести детей к празднику и создать его напряженное и радостное ожидание. За 24 дня до Рождества, начиная с 1-го декабря на дверях мелом рисовали 24 чёрточки, которые дети в ожидании праздника могли ежедневно по одной стирать, в некоторых семьях дети могли каждый вечер добавлять по одной соломинке в специальную корзинку. С 19 века рождественский календарь превратился в творчество. По давней традиции, это бумажный календарь

или домик с открывающимися окошками, где в каждой ячейке лежат шоколадки, записки с пожеланиями (в религиозных семьях - с выдержками из Писания) или маленькие подарочки.

Адвент-календарь бумажный  (нем. Adventskalender) пришел к нам из Европы, а точнее — из Мюнхена, Германия. Первый детский адвент-календарь был напечатан в Германии Герхардом Лангом. В детстве его мама каждый день до Рождества прикрепляла по одной конфете к открытке, тем самым скрашивая ему ожидание праздника. Став взрослым, Ланг устроился работать в типографию в Мюнхене, и в 1908 году его фирма впервые представила адвент-календарь с 24 разноцветными картинками, которые можно было прикрепить к картонному основанию.

Вот так выглядел один из первых календарей ожидания:

Затем Герхард Ланг модифицировал свои календари, обеспечив их маленькими дверцами, за которыми могли скрываться сладости или фрагменты из Писания. Именно эта версия календарей ожидания обрела коммерческий успех. В 30-х годах типография «Reichhold & Lang» закрылась, но до тех пор Ланг успел создать около 30 вариантов дизайна своих адвент-календарей.

 

При написании использовался материал сайтов https://www.babyblog.ru, https://www.livemaster.ru, https://ru.wikipedia.org/wiki/

 

Объявление от Asia.kz:
Картриджи, тонер, принтеры, расходные материалы

Картриджи, тонер, принтеры, расходные материалы по низким ценам

 
Мой опыт адвент-календаря
История адвент-календаря

Скоро Новый год. Многие слышали про календарь ожидания. Кто-то его делал. А Вы не задумывались как появился этот удивительный календарь? Нажимайте пнопку "Подробнее", чтобы узнать! 

Реклама:
Создать сайт бесплатно
 
Реклама от Asia.kz:
Создайте себе сайт-визитку бесплатно!  

Конструктор сайтов и интернет - магазинов в казахстане
 

asia.kz/create/shop/  
 
Создайте себе сайт-визитку бесплатно!  

Конструктор сайтов и интернет - магазинов в казахстане
 

asia.kz/create/site/  
 
Пожаловаться на сайт